Законно ли отправляют принудительно в отпуск не по графику?

Здравствуйте. Ситуация такая. Отпуск был разделен по соглашению сторон пополам февраль/август по 14 дней. График есть, составлен вовремя, в графике отпуск тоже разделен пополам. В феврале в отпуск не отпустили по причине большой загруженности и нехватки людей. Сейчас в апреле принудительно отправляют всех сотрудников в отпуск, кого не отпустили в январе-марте. Имеют ли они на это право? Я не хочу идти сейчас в отпуск, т.к. он мне сейчас не нужен. Могу ли я отгулять весь отпуск в августе согласно графика, либо перенести эти 14 дней по своему усмотрению, если мне не предоставили первую половину в феврале? Кто вообще решает вопрос о времени предоставления отпуска если его не предоставили по графику?

, Сергей, г. Челябинск
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей! Можете, а вас не заставили официально в феврале оформить на бумаге отпуск, но отпустить не отпустили? Вообще этот вопрос решается на усмотрение руководства, но вам никто не запрещает написать заявление что вы просили по графику в феврале, а в феврале вас не отпустили (нужно было конечно письменно отразить что вас не отпустили по графику, но поезд ушел), прошу предоставить полный отпуск по графику в августе. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Никаких бумаг не подписывал. Нам просто сообщили что сейчас отпуск предоставить не можем т.к. большая загруженность и нехватка кадров. В общем как бы производственная необходимость. Сказали мол сходите, позже. Сейчас в апреле ни с того ни с сего решили всех кто не был отправить в отпуск. Показали график работы на апрель и там я уже числюсь в рядах отпускников. Заявление еще не писал, сказал пока устно, что не хочу сейчас идти в отпуск.

Я просто не знаю имею ли я права отказаться и если откажусь на что опираться? Так же интересует могу ли я сам выбрать время отпуска за февраль, если мне его не предоставили по графику или же работодатель сам это решает? Могу ли я требовать отпустить меня на полный отпуск в августе а не на половину? Как это все обосновать? На что ссылаться?

Посмотрите статью 123 и 124 ТК РФ