Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?

Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как

старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о

смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.

, Сергей, г. Мончегорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! При смене фамилии трудовая книжка не меняется. Старая фамилия зачеркивается, рядом пишется новая, а указание реквизитов документа, подтверждающего законность изменений, должно производиться на обложке трудовой книжки с внутренней стороны в любом свободном месте. Таким образом, Вам нужно восстановить старую книжку и внести в нее изменения уже у нынешнего работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

И вот Вам еще ссылка на то, как восстановить трудовую книжку при утере. sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku_pri_ee_utere/