Имеют ли родители право на льготы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня родители живут в некоммерческом садовом товариществе дом оформлен как жилой на меня , прописанны в домовой книге только родители они пенсионеры , инвалиды 2 группы . Из коммунальных услуг платим только свет , через председателя ДНСТ газа тут вообще нет . Но почему-то соцзащита не хочет оформлять возврат денег за ЖКХ , а выделяет только 1 раз в год помощь на твердое топливо . На сколько это правомерно ? Спасибо задание

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ ! А если собственник жилья я , им нужны теже документы ? И куда жаловаться если специолист отказывает в оформлении ?

! А если собственник жилья я, им нужны теже документы? И куда жаловаться если специолист отказывает в оформлении?
Анастасия

Да документы такие же т.к. льгота предоставляется в зависимости от регистрация, если отказывают в льготе, обратитесь к начальнику органа соцзащиты.