Как выписать бывшую невестку с двумя несовершеннолетними детьми?

как можно выписать бывшую невестку с 2 несовершеннолетними детьми из частного дома свекра,если она разведена с сыном и не проживает в доме свекра более 5 лет?

, Сервер,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Поскольку бывшая супруга сына вместе с детьми уже почти пять лет не проживают в доме, то они утратили право на проживание в нём. Ведь где-то же они живут!

Утрату права пользования жилым помещением необходимо установить в судебном порядке.

Поэтому собственнику жилого дома придётся обращаться в суд с иском о признании невестки и внуков утративших право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта в этом помещении. Основание — п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи!