Должник ИП подал на банкротство, как ИП и как физ. Лицо

Был суд (между нами-ООО и нашим подрядчиком ИП), в общем спор длился примерно полгода. Мы выиграли, есть решение, можем получить исполнительный лист (пока что не получили). Должник подал на банкротство.

Хочется знать какие должны быть наши дальнейшие действия. Например можно ли повлиять на то, что бы его не признали банкротом, если мы являемся единственным кредитором?

Что бы подробно изучили активность человека за последние несколько лет. У него скорее всего была активность.

Нужно ли теперь нам получать исполнительный лист?

Уточнение от клиента

Если нужно встать в реестр кредиторов, то как туда встать?

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочется знать какие должны быть наши дальнейшие действия. Например можно ли повлиять на то, что бы его не признали банкротом? Что бы подробно изучили активность человека за последние несколько лет. У него скорее всего была активность. Нужно ли теперь нам получать исполнительный лист?
Ирина

Повлиять на признание (непризнание) его банкротом Вы не можете — если только не являетесь его единственным кредитором.

Исполнительны лист можете не получать, но Вам обязательно надо вставать в реестр кредиторов данного ИП

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы являемся единственным кредитором

Ирина

В таком случае избежать банкротства физлица Вы можете только заключив мировое соглашение, но в любом случае сначала Вам надо встать в реестр кредиторов данного физлица

Можем получить исполнительный лист.
Ирина

Исполнительный лист Вам теперь предъявлять некуда, ФССП не вправе возбуждать исполнительные производства в отношении банкротов

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, поэтому пока идет суд вам нужно заявить о своих претензиях в суде.

Статья 16. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр
требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется
профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими
деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований
кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов.
До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении
реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе
реестродержателя принимается временным управляющим.
Решение
собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать
согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.
В
случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых
включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение
реестродержателя обязательно.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3.
Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов
реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с
реестродержателем соответствующий договор.
Договор
с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него
договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам,
участвующим в деле о банкротстве.
Информация
о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в
арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения
договора.
Оплата
услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если
собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг
реестродержателя.
4.
Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением
или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим
Федеральным законом.
В
случае, если ведение реестра требований кредиторов передано
реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за
правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за
совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые
причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.
5.
В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в
валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в
иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в
порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.
6.
Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и
исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем
исключительно на основании вступивших в силу судебных актов,
устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим
пунктом.
Требования
о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или
работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований
кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по
представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих
требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и
размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования
о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или
работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований
кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно
на основании вступивших в силу судебных актов.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В
случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется
реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований
кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для
включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
7.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом
кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности
удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания
возникновения требований кредиторов.
При
заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том
числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица),
наименование, место нахождения (для юридического лица), а также
банковские реквизиты (при их наличии).
В
случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов —
владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с
законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель
владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются
сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о
таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе —
владельце облигаций при этом не указываются.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
7.1.
Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным
залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в
составе требований кредиторов третьей очереди.
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
8.
Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов,
обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или
реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
В
случае непредставления таких сведений или несвоевременного их
представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не
несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
9.
Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию
кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих
дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или
его уполномоченному представителю выписку из реестра требований
кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его
требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не
менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить
данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную
арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.
10.
Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными
органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об
очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным
обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются
арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным
законом.
Разногласия
по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным
вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера,
не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких
разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением
разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
11.
Разногласия, возникающие между представителем работников должника и
арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером
требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих
по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Ваша основная задача сейчас встать в реестр кредиторов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы уже выиграли дело в суде, я это написала. Можем получить исполнительный лист.

Если нужно встать в реестр кредиторов, то как туда встать?
Ирина

Нужно писать заявление. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

Заявление должно быть подано в течении 30 дней с момента опубликования сведений о введения наблюдения относительно ИП.

Образец заявления:

www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwik94bqq9bLAhXI_3IKHXFDAgUQFggbMAA&url=http%3A%2F%2F70.rospotrebnadzor.ru%2Fs%2F70%2Ffiles%2Fdirections%2Fprava%2F84790_478.doc&usg=AFQjCNE1dW5D0aAcDsk_1vYeQdg0hN20gw&sig2=GnbmlKUMGTsdG1CvMNei8g&cad=rja

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Хочется знать какие должны быть наши дальнейшие действия. Например можно ли повлиять на то, что бы его не признали банкротом?

Если суд придет к выводу об обоснованности требований, и введет в отношении должника процедуру банкротства, то Вам следует обратиться с заявлением о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника в целях участия в собрании кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина
2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
Нужно ли теперь нам получать исполнительный лист?

Исполнительный лист нет необходимости получать, поскольку в случае введения процедуры банкротства исполнительное производство возбуждено не будет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Хочется знать какие должны быть наши дальнейшие действия.

Заявление о предъявлении требований к кредиторам нужно подать в суд в течение 2-х месяцев с даты публикации сообщения о том, что заявление о признании гражданина банкротом признано обоснованным. Однако требования можно заявить и позднее в процедуре реструктуризации долгов. Для кредитора важен не только сам факт попадания в реестр, но и момент, когда это произойдет – чем раньше, тем больше возможностей влиять на процесс банкротства. У единственного кредитора, есть возможность участвовать в проверке добросовестности должника.

Что бы подробно изучили активность человека за последние несколько лет. У него скорее всего была активность.
Ирина

Если кредитор или финансовый управляющий докажут, что должник вел себя недобросовестно до или после принятия судом заявления о банкротстве, то по завершении расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, не будет освобожден от своих долгов. Возможность освободиться от своих долгов только предоставляется только добросовестным должникам, которые честно показали все свое имущество и не пытались его утаить или скрыть.

Ирина
Клиент, г. Москва

У единственного кредитора, есть возможность участвовать в проверке добросовестности должника.

Вот это очень интересует. Пока еще не было решения о банкротстве и даже заседания. Оно будет только лишь в апреле. Как нам подключиться к процессу сейчас, если мы единственные должники?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Образец заявления:
Юсупов Азизбек

Азизбек, вы формы то смотрите которые предлагаете использовать, напишут вот такое заявление о включении в реестр в процедуре наблюдения в отношении ИП

После вынесения решения АС о назначении временного управляющего, занимающегося оценкой имущества ИП ( исп-ся в финансовой и хоз деятельности, а также ЛИЧНОЕ) ИП дается месяц на погашение долгов,
Юсупов Азизбек

Азизбек, ну когда вы начнете законы уже читать? Не назначают при банкростве ИП временного управляющего, потому как временный управляющий назначается при введении наблюдения. А данная процедура не применяется в отношении ИП в принципе чтобы вы там не прочитали на интернет форумах

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника —
юридического лица применяются следующие процедуры:
наблюдение;
финансовое оздоровление;
внешнее управление;
конкурсное производство;
мировое соглашение.
2.
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В первую очередь ИП погашает долги перед гос. бюджетом затем вам.
Юсупов Азизбек

Откуда вы это взяли?

ИП дается месяц на погашение долгов, если в течении 30 дней он ничего не погашает, его описанное имущество арестовывают для дальнейщей продажи.
Юсупов Азизбек

Где вы вычитали этот бред?

Ирина, к сказанному коллегами добавлю, согласно ст. 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Таким образом, если будет выявлено одно из приведенных обстоятельств, признание банкротом не освободит должника от задолженности.

Также, как отмечалось коллегой ранее, на любой стадии процесса возможно заключение мирового соглашения. Еще один путь избежать признания банкротом и списания долгов — утвердить план реструктуризации. Он в обязательном порядке должен предусматривать погашение максимум за три года всей задолженности гражданина (за исключением текущих платежей) включенной в реестр и предусматривает наличие у должника постоянных источников дохода, размер которых, за вычитом прожиточного минимума позволяет исполнить план реструктуризации в указанный срок. Также добавлю, что скорее все вы будете не единственным кредитором т.к. у должника наверняка есть задолженность и перед бюджетом (налоги, взносы в ПФ и т.д.) — все данные платежи будет представлять в деле УФНС являющаяся уполномоченным органом при наличии у должника задолженности перед бюджетом