Не дают пенсию на почте, говорят нужна новая доверенность, так как поменял паспорт?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я получал пенсию мамы в России, она живёт в Германии, в этом году я поменял паспорт, и теперь мне говорят на почте, то что нужна новая доверенность, хотя у меня довереность годна до 2017 года, и в паспорте ставят же старые все печати которые были в старом паспорте.

, Рита, г. Набережные Челны
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 Положения в новом паспорте проставляется отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ (то есть о ранее выданных паспортах).

Основания прекращения доверенности установлены в ст. 188 ГК РФ. Согласно п. 1 данной нормы действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения ее срока;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Таким образом, п. 1 ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности. Такое основание прекращения доверенности, как изменение сведений о представителе вследствие замены им паспорта в соответствии с п. 12 Положения, в данном перечне не названо.
Напомним, что в силу п. 1 ст. 186 ГК РФ доверенность признается ничтожной только в том случае, если в ней не указана дата ее совершения. Иных оснований для признания доверенности недействительной действующее законодательство не содержит.
Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если гражданин заменил испорченный паспорт на новый в установленном порядке, то доверенность, оформленная до такой замены, сохраняет силу и будет действительна до наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 188 ГК РФ. Следовательно, налоговый орган неправомерно препятствует представителю индивидуального предпринимателя в реализации возложенных на него полномочий.

Надеюсь, что я Вам помог.