Сколько могут дать лет и могут ли вообще посадить?

добрый вечер,сегодня был на суде по ст 158 2 дела первое дело 158 ч.1 второе дело 158 ч 3 сколько мне грозит лишениесвободы??судья сказал придти через 2 дня ущерб у меня 12000тыс.

, Николай, г. Минусинск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Николай.

В данном случае наказание будет назначаться путем полного или частичного сложения наказания., поскольку ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением.

По ч. 3 ст. 158 санкция предусматривает:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ч. 1 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максимальный срок лишения свободы — 8 лет.

Наказание будет назначаться с учетом личности виновного (характеризующего материала, наличия погашенных, снятых судимостей) обстоятельств дела, влияния наказания на жизни семьи виновного, наличия рецедива, поэтому сказать более точно без изучения уголовного дела затруднительно.

С уважением,

Дмитрий Новиков.