Как переоформить кредит на другое лицо?

По просьбе подруги взяла в кредит планшет. Подруга пообещала вовремя гасить платежи,но оплату осуществляет несвоевременно. Портится моя кредитная история. Платить за нее я не могу. Мне постоянно звонят из банка и требуют погасить кредит. Могу ли я переоформить кредит на подругу? Или что посоветуете сделать? Нужно ли будет заверять документы у нотариуса? Сумма кредита 50 тыс.руб.

, Евгения Чудмаева, г. Тольятти
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте, теоретически возможно, практически крайне редко, банку нет смысла менять лицо в договоре, только если по причине огромной платежеспособности нового должника и т.п., оценив ситуацию и поняв что новый плательщик не будет гасить Вам откажут, тем более если подруга просила значит у неё проблемы с работой или уже есть немало кредитов, соответственно банку будет гораздо удобней работать с Вами, кроме того как вариант изъять планшет (формально он Ваш так как кредит оформлен на Вас) тем самым понудить должника расплатиться или продав его на вторичном рынке и погасить оформленный кредит, при этом в дальнейшем забыть о подобных «подругах», берущих поиграться планшет за 50 тыс, н е имея возможности за него платить, особенно учитывая тот факт что от 5 тыс есть похожие предложения, а в диапазоне 15-20 можно приобрести очень достойную модель хороших производителей.