Как мне забрать машину под личное хранение до вступления в наследство?

Добрый день! Помогите пожалуйста правильно написать письмо в прокуратуру.Я являюсь мамой несовершеннолетней дочери,мой бывший гражданский муж умер,и в наследство моей дочери осталась машина,документы на вступление в Натариус я подала,а машина находилась на момент смерти у последней гражданской жены покойного,документы на машину она не отдаёт,и машина ездиет спокойно по городу.во всех инстанциях меня не принимают так как нет документов на машину,а в наследство я вступлю только после 29 июля 2016 года.Как мне забрать машину под личное хранение до вступления в наследство?

, Ольга Калиновская, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сомневаюсь, что прокурор поможет.

Вы обращались к нотариусу. Предлагаю воспользоваться положениями ГК РФ

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Мотивируйте свои требования у нотариуса тем, что за необходимо поддерживать техническое состояние машины и проходить техосмотр, чтобы она не потеряла в цене. И просите нотариуса сделать запрос в ГИБДД на документы. А лучше, если будет доверительное управление (в том числе и с целью восстановления документов).

Надеюсь поможет. Успехов.