Как быть, если пропустили сроки подписания контракта?

Здравствуйте, просрочили подписание контракта, но не уклоняемся, просто не заметили сообщение с площадки, на следующий день разместили протокол разногласий , срок вроде бы продлен, но на электронной площадке, Заказчик боится за последствия поэтому думает согласиться или нет, если он решит продлить срок подписания, чем ему это грозит? В ответе приведите пожалуйста ссылку на нормативные акты

, Наталия, г. Глазов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если механизмы площадки позволяют подписать и сроки предусмотренные 44-ФЗ, в части протокола разногласий, соблюдены, то можно подписывать без последствий в противном случаи -это ч. 3, ст. 7.32 КоАП РФ

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Наталия
Клиент, г. Глазов

Механизмы площадки мне дали возможность разместить протокол разногласий уже после окончания сроков, данных для подписания контракта, но Заказчик боится принять контракт на доработку, ему и нам пришло уведомление с площадки: Проект контракта и/или документ об обеспечении исполнения контракта электронного аукциона № ****, подписанный ЭП участника закупки, с которым заключается контракт, не направлен оператору электронной площадки в установленные законом сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 70 Закона № 44-ФЗ. В настоящее время, 22-03-2016 02:08:48 [GMT +3], отсутствует в установленные сроки подписанный поставщиком файл гарантийного обеспечения. Документ должен был быть добавлен не позднее: 21-03-2016 23:59:00 [GMT +3]. А также отсутствует в установленные сроки подписанный поставщиком контракт. Документ должен был быть добавлен не позднее: 21-03-2016 23:59:00 [GMT +3] Участник закупки должен быть внесен в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст.104 44-ФЗ". Заказчик боится последствий - административного штрафа, если я правильно поняла штраф грозит ему, или нам тоже? Если заявка будет отклонена по причине нашего уклонения, как скоро мы попадем в реестр ненадежных поставщиков?, все ранее заключенные контракты на исполнении будут аннулированы? сможем ли мы обжаловать решение ФАС, есть ли положительная практика?

1. В таком случаи, не важно по какой причине забыли, не хотите и т.д.(если только в этом не было вины оператора или непреодолимых обстоятельств), Вы уклонились от подписания контракта, и заказчик должен предложить участнику под №2 подписать контракт, знаю практику, когда заказчики шли на встречу, но по факту в таком случаи заказчику грозит штраф предусмотренный ч.3, ст. 7.32 КоАП РФ.

2. Что касается Вашей ответственности — это потеря обеспечения, которое Вы переводили на ЭТП.

3. Со всеми ранее заключенными контрактами все останется по прежнему.

4. В РНП Вас могут и не включить, эту процедуру инициирует заказчик и есть положительная практика, как претензионная так и в УФАС и суде, когда поставщиков не включали в РНП, но все зависит от конкретного случая.

Валентина Бреднева
Юрист

Заказчику абсолютно невыгодно идти вам навстречу и заключать контракт с нарушением сроков. За это предусмотрен штраф и приличный. Если вас внесут в Реестр недобросовестных, то старые уже заключённые контракты останутся в силе, иные заказчики по другим контрактам по этой причине не смогут расторгнуть с вами контракт

Статья 7.32 КОАП
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Арбитражный суд Алтайского края Дело № А03-13617/2014 от 30 октября 2014 года

"… В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 13.05.2014 победителем признано ООО «..».

19.05.2014 заказчиком в адрес общества направлен проект контракта для подписания.
26.05.2014 проект контакта отклонен участником, направлен протокол разногласий.
28.05.2014 заказчиком вновь направлен проект контракта обществу для подписания. Однако 02.06.2014 проект контракта вновь отклонен участником, направлен протокол разногласий.
Заказчик отказался от заключения контакта. В соответствии с протоколом № 3 от 03.06.2014, ООО «....» признано уклонившимся от заключения контракта.
18.06.2014 в УФАС по Алтайскому краю направлено обращение заказчика – Комитета, о включении сведений об ООО «.......» в реестр недобросовестных поставщиков (далее — РНП) по факту уклонения от заключения контракта по итогам проведенного электронного аукциона № 0317300301914000587 «Выполнение работ по замене светильников уличного освещения в городе Барнауле Алтайского края».

… Следовательно, представив протоколы разногласия сначала 26.05.2014, а затем 02.06.2014, общество допустило нарушение установленного тринадцатидневного срока (относительно второго протокола разногласий).

В установленные законом сроки обществом не направлен подписанный электронной цифровой подписью проект контракта. Этот факт установлен оператором электронной площадки и сторонами, участвующими в деле, по существу не оспаривается.
Как уже указал суд, части 4 ст.70 Закона о контрактной системе содержит общую норму о протоколе разногласий, порядок оформления и содержание и не предусматривает разграничение первого и последующих протоколов разногласий.
Части 5, 13 ст.70 Закона о контрактной системе устанавливают предельный срок для направления протокола разногласий — 13 дней.
Соответственно нарушение указанного срока является основанием для признания победителя уклонившимся".

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 30.10.2014 по делу А03-13617/2014, оставленным без изменения постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2015 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2015.В рассмотрении в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.