Как выселить жену брата?

Добрый день! Помогите пожалуйста!! Как выселить брата жену? У них есть ребёнок, прописан без чьего- либо согласия, при огромном конфликте, они прописали ребёнка, чтоб у неё было право проживать по месту прописки ребёнка. Она оскорбляет всех, в том числе и брата, постоянно слышны её крики из комнаты незенцкрной брани, а брат подходит и пропилит чтоб мы её прописали и при этом говорит, что она не уважает его потому, что мы не хотим её прописывать. Квартира не приватизирована, прописано 10 человек. Видеть её уже просто нет сил. Я Ходила к участковому, на что мне сказали, что ничего сделать нельзя, потому что прописан ребёнок. Как быть? Помогите!

, Надежда, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Квартира не приватизирована, прописано 10 человек. Видеть её уже просто нет сил. Я Ходила к участковому, на что мне сказали, что ничего сделать нельзя, потому что прописан ребёнок.
Надежда

Если брат уже зарегистрирован по месту регистрации ребенка, то регистрировать с ребенком еще и жену вы не обязаны. Есть такая статья в ГК

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но в ней не говорится, что по месту регистрации ребенка ДОЛЖНЫ быть зарегистрированы оба его родителя

Кто собственники квартиры или она муниципальная, не приватизированная у вас ?

У них есть ребёнок, прописан без чьего- либо согласия, при огромном конфликте, они прописали ребёнка
Надежда

Несовершеннолетнего ребенка брат имел право прописать без согласия остальных, а вот жену свою он может прописать только с вашего общего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он просто проживает и не зарегистрирован? Если так, то можно либо не пускать его, либо предъявить в суд иск о его выселении, в связи с тем. Что при выселении не было получено согласие всех проживающих.А это было необходимо в силу требований ст 70 ЖК РФ.

ст. 70 ЖК РФ обязывает получать такое согласие

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других гра
Квартира не приватизирована((
Надежда

Тогда выселяйте ссылаясь на указанное выше

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Она не прописана, прописан только брат и ребенок? Выселить всех троих хотите или только ее?

Если не прописана, то она никаких прав не имеет на данную квартиру. Выселение по решению суда будет заключаться в том, что придут приставы и выселят ее. Тоже самое можете сделать и Вы, вынести вещи, поменять замок и т.п. В этом случае непонятно, как на это посмотрит Ваш брат.

Надежда
Клиент, г. Владивосток

Только ее.. Она считает себя хозяйкой и никак иначе(

Это я знаю!) но, он даже не посоветовавшись с нами сделал это, пошёл у жены на поводу, чтоб у неё были все возможности оскорблять и дальше и чувствовать свою незнаказость (
Надежда

Если он ее прописал уже, то только в судебном порядке можете выселить ее. Если она не зарегистрирована в данной квартире, можете самостоятельно ее выселить. Вся сложность не в получении решения, а в последующем его исполнении, тем более учитывая, что в квартире останется проживать ее муж и ребенок, которые могут ее в любой момент пустить в квартиру обратно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Во первых, Вы вправе подать жалобу в Администрацию официальную на то, что указанная гражданка незаконно проживает у Вас в квартире без регистрации и заявить требование об обращении администрации с иском о ее выселении.

Также можно обратиться в ФМС или в полицию за составлением протокола по статье 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Правда если у нее есть регистрация в Вашем регионе ее не накажут.

Вы или любое заинтересованное лицо вправе подать иск о ее выселении, так как у нее нет права пользования жилым помещением. Некоторые суды отказывают нанимателю и членам их семьи в судебной защите ссылаясь на статью 83 Жилищного кодекса РФ, в которой сказано, что иск должен подавать только Наймодатель.

Статья 83

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

Однако, это ошибочная позиция и противоречит статье 46 Конституции РФ и ГПК РФ, согласно которых любое заинтересованное лицо, права которого нарушаются, вправе подать иск.

С уважением! Г.А. Кураев

Проживание ребенка в квартире не дает ей права проживать в квартире!

Теоретически она может подать иск о ее вселении либо об обеспечении ее с ребенком другим жильем на основании статьи 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Надежда
Клиент, г. Владивосток

Он не будет с ней разводиться( говорит что любит, это первая и единственная женщина в его жизни.