Как правильно оформить соглашение о разводе?

Здравствуйте! У нас квартира в ипотеке. Муж является заемщиком и имеет 2/8 доли собственности. Я- созаемщик - 6/8 доли. У нас развод. по обоюдному согласию мы решили, что муж отказывается от доли в мою пользу.. Как правильно оформить заявление на развод по обоюдному согласию, и оформить это соглашение с переходом доли в мою собственность, со всеми долговыми обязательствами

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Помимо расторжения брака, Вам нужно иск о разделе имущества. Заключить мировое соглашение. Но нужно ознакомиться с кредитным договором. Возможно что нужно будет привлекать банк.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

квартира в залоге, но сумма была взята меньшей стоимостью, чем заложенная стоимость квартиры. А что может быть важного в кредитном договоре? и почему банк может встать против?

Если одни из супругов указан в договоре, а при разделе имущества делятся и долги, то банк говорит, что перемена лица в договоре, не допускается законом. И суд может отказать на этом основании. В кредитном договоре все важно, т.к. регулирует имущественные и обязательственные отношения.