Какая ответственность может грозить несовершеннолетнему за езду без прав?

Мой сын здал на права категории В,но поскольку ему ещё нет 18 лет,то права ему ещё не выдали,у него есть ещё мотоцикл,сейчас с 1 апреля пойдёт,учиться на категорию А,чтобы потом 3 июня ему исполнится 18 лет,и он сможет получить,сразу 2 категории.Вопрос такой:что ему грозит,если он сейчас попадётся без прав на мотоцикле?Заранее Спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения»:

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Вы Ваш сын не имеет права управления транспортным средством, следовательно, за езду без прав он может быть наказан по статье 12.7. КОАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, собственнику транспортного средства, на котором он будет задержан, тоже грозит штраф по статье 12.7:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Вячеслав
Клиент, г. Калуга

И ещё вопрос,а не могут ли его лишить заочно,если он попадётся без прав?Заранее Спасибо.

То есть как это — заочно?)))