Имеет ли муж право не переводить пенсию в ЛИУ?

Скажите, пожалуйста... Муж только, что переведен в ЛИУ, осуждён на 3 года... Сейчас будет переосвидетельствование инвалидности... Пенсия до этого переводилась на карту сбербанка, она находится у меня... Имеет ли он право не переводить пенсию в ЛИУ? И как это сделать? На руках у меня общий ребенок до года...

, Анна Волошина, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! да, может отказаться от перевода пенсии в ЛУИ

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
УИК РФ, Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.