Что делать, если деньги не поступили на счет банковской карты?

У моей мамы пенсия 12-го числа. Деньги она получает на банковскую карту "Бинбанка". В этом месяце деньги на счет так и не поступили.

Сотрудники банка говорят о том, что проводятся какие-то проверки в базе данных из-за этого может быть задержка. Прошло уже 7 дней с момента, когда деньги должны были поступить на счет. На вопросы когда поступят деньги сотрудники банка отвечают ,что в течение 24 часов, и так уже неделя таких отговорок. Скажите пожалуйста можем ли мы предъявить претензию банку и потребовать возмещение морального ущера, а так же то, что их задержки привели к просрочке кредита.

Уточнение от клиента

Как составить данную притензию? И какую сумму компенсации мы можем указать в претензии?

Уточнение от клиента

Как определить сумму разумного? Это может быть 5000 руб, а может и 50000? Как найти золотую середину?

, Екатерина, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, вы можете принести претензию к банку и потребовать компенсацию за задержку выдачи денежных средств, а так же компенсацию морального вреда, но данное придется добиваться в судебном порядке, если банк будет не согласен с вашими требованиями указанными в претензии.

Данную претензию вы можете составить в свободной письменной форме. Компенсацию вы можете требовать так же в сумме в пределах разумного.

Вы в праве оценить сами свои моральные потери и указать сумму которую на ваш взгляд должен выплатить вам банк. Но как правило банк будет не согласен с вашими требованиями и вам придется добиваться в се в судебном порядке.