Возможно ли установление отцовства и взыскание алиментов?

Добрый день,у меня такой вопрос,я собралась подавать на установление отцовства и алименты,мне сказали что нужно указать как минимум двух свидетелей,но все кто знают это ситуацию лично отказываются идти в суд,скажите можно ли обойтись без свидетелей , у меня есть наши совместные фотографии только больше не каких доказательств

, Анастасия, г. Березники
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким доказательством, как правило, служит тест ДНК- подавайте заявление в суд просите в процессе обязать пройти тес ДНК отца ребенка.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Свидетели Вам мало помогут… Суд практически никогда не выносит решение об установлении отцовства без проведения генетической экспертизы… дело это затратное, готовьте средства, если та сторона будет против иска.