Может ли ИП выдать доверенность сотруднику?

Добрый день, подскажите, может ли ИП выдать доверенность сотруднику на подпись договоров с клиентами?Если да, то в какой форме она должна быть оформлена?Могу ли я напечатать ее самостоятельно и заверить своей печатью?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оформить такую доверенность только в порядке нотариального заверения

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, участвующие в гражданско-правовых отношениях (совершение сделок купли продажи, оказания услуг, выполнения работ и так далее) приравнены к юридическим лицам. Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом институт доверенности регламентируется гражданским законодательством.Пунктами 1 и 2 статьи 185 Гражданского кодекса определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.Соответственно доверенность от индивидуального предпринимателя выдается по тем же правилам что действуют и для доверенностей, выдаваемых от имени организаций и предприятий.

Гражданским кодексом РФ предусмотрена простая письменная форма доверенности на представление интересов юридических лиц. Такая доверенность должна быть подписана руководителем организации или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия.

Таким образом, простая письменная форма для подписания договоров с клиентами в вашей ситуации подойдет. Нотариальная вовсе не обязательна.