В течении какого времени могу подать апелляцию по делу?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Суд вынес решение по кредитной задолженности.Чтобы растянуть процесс, хотелось бы подать апелляцию. Но дело в том, что решение суда вступило в законную силу 15 марта. В этот же день я подала предворительную апелляцию, её приняли и зарегестрировали. Раньше подать не могла т.к.не было у меня паспорта ( был на обмене). Вот вопрос: в течении какого времени могу подать апелляцию по делу? Надо ли ждать ответа по предворительной апелляции чтобы подать основную? И в течении какого времени рассматривают предворительную апелляцию?

, Элла, г. Тольятти
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом».

Таким образом жалобы апелляционные подаются в течении месяца.

Если жалоба вами подана в день когда решение вступило в законную силу, жалобу могут вернуть в связи с пропуском срока давности.

Кроме того, если при подаче вами жалобы вы не указывали ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, причины пропуска срока судом не рассматриваются.

При этом, согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указывающего «Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении».

Таким образом, если вы намерены обжаловать решение суда, вы можете направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда, указав причины пропуска.

Решение о том, восстанавливать срок и передавать апеляционную жалобу для рассмотрения по существу, принимает суд первой инстанции согласно п.8 указанного постановления «Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными».

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,