Как признать право собственности на жилой дом

Моему деду на праве бессрочного пользования был выделен земельный участок для строительства жилого дома. В свое время дом построили но не оформили собственность. как я внучка, могу оформить право собственности на дом? Мой дед и отец умерли, наследственные сроки вступления в наследство прошли. В настоящее время я в этом доме прописана.

, Надежда, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В настоящее время дом является самовольным строением. Для того, чтобы его узаконить, нужно сначала оформить земельный участок на Вас. Обратитесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам этого земельного участка для узаконения самовольного строения

3.ст.222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.