Могут ли уволить военнослужащего без предоставления жилья?

Прохожу службу по контракту. Выслуга в календарном исчислении 25,6 лет. В июне 2016 года заканчивается контракт, дальше заключать контракт не хочу. Стою в очереди на получении жилищной субсидии. Имеют ли право меня уволить, без моего согласия, и без представления жилищной субсидии с военной службы.

, Вадим, г. Пермь
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Приказ МО РФ №1280

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

в вашем случае при выслуге более 25 лет, окончание контракта не служит поводом для увольнения, в любом случае вы должны пройти ВВК и написать рапорт согласие на увольнение ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ПО ИЗБРАННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ( ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ)