Нужно ли женщинам проходить наркотест при получении водительских прав?

Здравствуйте, подскажите, а женщинам тоже надо проходить наркотест, при прохождении комиссии на права?

, Татьяна, пгт. Магдагачи
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Для практических занятий в автошколе и для допуска в дальнейшем к сдаче экзамена на право управления транспортным средством потребуется медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона N 196-ФЗ). Медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами можно получить в любом лицензированном в РФ медицинском учреждении, так как единый образец этой справки действует на всей территории РФ (Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н).

Для прохождения медицинской комиссии вам потребуется иметь с собой паспорт или иной заменяющий его документ, а также фотографию размером 3 x 4 см для вклеивания ее в справку (п. п. 1, 10 Инструкции, утв. Приказом N 831н).
Для прохождения медицинской комиссии помимо терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога и отоларинголога вам потребуется посетить врача-нарколога и врача-психиатра в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансере.

Гендерное различие законодатель не ввел. Поэтому всем нужно проходить.