Может ли внучка подать в суд на признание бабушки недееспособной?

Добрый день!

Может ли внучка подать в суд на признание бабушки недееспособной (94 года)? Сын по состоянию здоровья не может этим заниматься.

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли внучка подать в суд на признание бабушки недееспособной (94 года)?
Ольга

Может.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей,
детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь, или стационарной организации социального
обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими
расстройствами.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может в соответствии с ч.2 ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Также учитывайте, что согласно ч. 1 ст. 37 «Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет....»