Нужно ли платить ИП за разрешение на перевозку пассажиров?

Нужно ли платить ИП-шнику за разрешение на перевозку пассажиров и груза если он закрыл ИП еще год назад (мне не сообщил), а деньги собирает регулярно. Могу ли я не платить ему, а разрешение оставить себе, оно все равно не действительное. Бывший ИП-шник выдвинул условие: либо продолжать платить ему, либо отдать ему разрешение. Могу ли я по закону не платить ему, а разрешение оставить себе (хоть какое-то будет), ведь делал он его за мой счет.

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Я понял Вас так, что есть индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на право перевозки пассажиров. Вы работаете у него или с ним по договору. Если так и этот ИПешник уже прекратил свою деятельность, то разрешение на перевозку пассажиров (лицензия), в самом деле, не действительно. Оно недействительно как в его обладании, так и в Вашем. Естественно, что никакой платы ему теперь Вы не обязаны делать. Но продолжать заниматься перевозкой без разрешения (лицензии) — это риск для Вас. Если хотите — рискуйте. Денег бывшему ИПешнику платить Вы никак не обязаны. Если он Вас «заложит» — пеняйте на себя.

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир. Большое спасибо за ответ. Да, Вы правильно поняли. Меня останавливали сотрудники ДПС когда разрешение было уже не действительное (я этого еще не знал), они его посмотрели (ведь согласно дате на разрешении оно еще 4 года какбы действительное), отдали мне и пожелали счастливого пути. Можно сказать, что мне повезло, т.к. не стали проверять оформлен ли человек как ИП который выдал мне разрешение или нет. Понятно, что это дело случая, но все же, иногда и такое разрешение помогает. А когда мне стало извесно, что он уже год не ИПешник, я приехал до него, и он сказал, либо продалжай платить за разрешение, либо отдавай его. Я хотел бы узнать. Обязан я отдать разрешение, если не собираюсь платить?, оно принадлежит ему? Ведь получается я год рисковал и продолжал платить. Спасибо.

Уточнение клиента

"Я хотел бы узнать. Обязан я отдать разрешение, если не собираюсь платить?, оно принадлежит ему? Ведь получается я год рисковал и продолжал платить".

Оно (разрешение) все равно недействительно. В принципе, Вы отдать обязаны, поскольку оно выдано ему, а не Вам. Но можете сказать, что Вы его порвали, когда узнали, что он не ИПешник, или потеряли и, таким образом, оставить себе.