Что нам делать, если избили мужа у подъезда?

Доброй ночи. У меня к вам такой вопрос. Вчера у моего мужа произошла такая ситуация. Ночью он с другом пошел до магазина, (муж Алексей, друг Дима)друг был не в трезвом состоянии. Рядом проходила девочка лет 13-15, Дима ей что то сказал, это увидел ее отец и тут же подошел. Между ними произошел скандал. Но они разошлись каждый в свою сторону. Дойдя до магазина, Алексей увидел что забыл деньги в квартире. Вернулся за ними,а возле подъезда стоял отец этой девочки,начал на него наезжать,произошла потасовка,первый его ударил мой муж. После этого удара подбежали 2-3друга этого мужчины и запинывали Алексея минут 10, пока он кое как не убежал от них. На сегодняшний день у Алексея разбито лицо,сильная опухаль. Также заплыл глаз,почти не открывается и огромный синяк. По состоянию его мы думаем что еще сотрясение. В полицию мы обращаться не хотим, но добиться материальной компинсации я хочу. Так как лекарства сейчас не дешевые,плюс завтра пойдем делать мрт,а оно стоит около 4000т.р. Подскажите пожалуйста,каким образом нам возможно повлиять на этого мужчину? И что вообще делать? Что говорить ему при личной встрече? (Хотелось бы так скажем припугнуть его лишь полицей,но решить все без нее) Просто я ни разу не сталкивалась с такой ситуацией.

, Ирина, г. Златоуст
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Скорей всего без обращения в полицию вы обойтись не сможете.В лечебном учреждении при объяснении причины возникновения травм муж должен будет представить какое то объяснение.Если он заявит, что его избили-медики обязаны сообщить о случившемся в полицию.Если муж заявит «упал»-возмещения от обидчиков вы, безусловно, не дождетесь.А в случае если вы будете настаивать на возмещении ( при версии «упал»)-возможно привлечение в ответственности за вымогательство.

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте. Поскольку ситуация конфликтная и примерный ущерб здоровью скорее всего будет возмущаться в судебном порядке мужу необходимо пройти медицинское освидетельствование вреда здоровью в результате побоев. Врач должен установить степень тяжести причиненного вреда здоровью. Согласно ст.20 упк рф если причнинен легкий вред здоровью уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего. Т.е. вы можете и не заявлять в полицию. Если вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело возбуждается по независящим от вас обстоятельствам.

Но даже при заведении уголовного дела уголовное дело можно прекратить всвязи с примирением сторон на основании ст.76 УК РФ при возмещении причиненного вреда здоровью и морального вреда а также примирении.