Получение пособия по уходу за пожилым человеком 16 летним

Моему сыну 16 лет,можно ли оформить опеку над бабушкой (80-лет) какие нужны документы? Спасибо.

, Екатерина, г. Туапсе
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина,

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

-Опека

-Патронаж.

Патронаж устанавливается, когда человек в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Что касается опеки, то она устанавливается над недееспособным человеком, при этом недеепособным признают только в судебном порядке. (Неспособным признаются в силу психического расстройства)

Какой вариант вас интересует?

Моему сыну 16 лет, можно ли оформить опеку над бабушкой (80-лет) какие нужны документы? Спасибо.
Екатерина

Уточните, пожалуйста, вы спрашиваете может ли ваш 16-летний сын оформить опекунство/патронаж над бабушкой или Вы?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Оформить опеку могут только лица достигшие 18-ти лет.