Кому останется после смерти одаряемого?

мой отец получил от своей матери дарственную на квартиру, отец женат на другой женщине, я одна его дочь- родная- отец тяжело болен- в случае его смерти кому останется его квартира.

, валентина, г. Губкинский
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Квартира будет поровну разделена между наследниками первой очереди (детьми, супругой, родителями). Если бы квартира не была подарена, а была бы куплена, например, в период брака, супруга могла бы выделить супружескую долю. В этом случае наследовалась бы половина квартиры.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, когда придет время, при отсутствии завещания, наследовать после отца будете Вы, супруга отца, мама отца (если жива).

Если мама отца жива, может быть вариант с отменой дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого (если это предусмотрено договором дарения).