Куда подать жалобу на ненадлежащее воспитание ребенка?

Есть девушка у нее двое детей от разных мужей. Первый ребенок живет с ее мамой,которая выпивает. а младший постоянно находится с ней, она таскает его по притонам где колятся( она тоже),употребляют алкоголь. Одним словом не все это для ребенка. Ребенку 5 лет, он не умеет не читать , не знает цвета и многое другое. Даже сам подворовывает. Помогите,жалко ребенка. Куда обратиться? И могу ли я это сделать не говоря кто я?

Уточнение от клиента

Я поняла все ваши ответы, но я слышала что можно обратится анонимно.

, Юлия, г. Гуково
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по подобным вопросам изначально следует обращаться в органы опеки и попечительства, но разумеется обращение в государственный орган не рассматривается в случае если оно анонимно.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

вы можете обратиться в полицию с заявлением, можно устно по телефону, сообщить, сведения о том, что вам известна информация о жестоком обращении с ребенком, склонении ребенка к воровству и.т.д… Но к вам все равно придут представители органов правоохранительных для опроса в письменной форме.