Как платить транспортный налог за проданную машину?

Доброе утро! Вопрос о транспортном налоге. О своей задолженности по данному налогу я узнала случайно через приложение госуслуг. В договоре купли-продажи стоит дата 25.10.2012. В письме от налоговой дата отчуждения собственности другая - 12.03.2013. Соответственно сейчас на мне висит долг за 3 месяца 2013 года плюс пени. Как быть? Мне платить за другого человека? Или налоговая должна сделать перерасчёт? Или этот договор для них ничего не значит? Помогите, пожалуйста, разобраться

, Диана, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Диана!

Пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на вас, вы являетесь его собственником и вы должны оплачивать транспортный налог на данный автомобиль. Договор купли-продажи не является документом, подтверждающим снятие с учета транспортного средства.

В органах ГИБДД вы сами снимали с учета автомобиль? Или это делал по доверенности покупатель?

Диана
Клиент, г. Москва

Я не снимала с учёта. Получается, что покупатель...

Диана
Клиент, г. Москва

Доказать ничего невозможно? Налог не будет перерасчитан??