Возможно получить инвалидность без регистрации?

здравствуйте.мой муж собрал все справки на инвалидность в мсэ. но нет прописи не постоянной не временной. оформят ли ему инвалидность?и создаст ли далее проблемы в пенсионном фонде?

, ольга, г. Новокузнецк
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 2 Приказа Минтруда РФ от 29.01.2014 N 59Н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации (далее — получатели государственной услуги).

В соответствие с п.29 данного Административного Регламента

В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а)наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б)фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в)страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г)адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д)серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е)просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж)информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з)информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и)фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к)информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л)адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м)дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.

То есть у Вас должен быть документ удостоверяющий личность, который подтверждает, что Вы являетесь гражданином России, иностранным гражданином, или лицом без гражданства.

п. 43 данного Постановления предусматривает, что

Оснований для приостановления и отказа в предоставлении государственной услуги действующее законодательство не содержит.

Таким образом, резюмируя, для того, чтобы Вас зарегистрировали на МСЭ, у Вашего мужа должно быть удостоверение личности. Прописка необязательно, и из-за ее отсутствия Вашему мужу не могут отказать.