Можно ли оспорить договор автокредита, если автомобиль оказался краденным?

Купила микроавтобус в автокредит. Договор купли-продажи оформила через фирму , которая якобы проверила чистоту авто. Банк тоже проверил залоговое авто. Через три месяца выяснилось, что авто краденное, переварены вин номера, а также на момент заключения договора авто было снято с регистрации и объявлено в розыск прежним владельцем. Можно ли оспорить кредитный договор? И если да то как?

, галина, г. Киров
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

можно попробовать расторгнуть автокредит в судебном порядке

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.