Разрешение на выезд за границу
Я выезжаю со своими двумя детьми в Италию на отдых через Черногорию. Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?
Добрый день.
По общему правилу для выезда из РФ не нужно разрешение второго родителя. Оно презюмируется. Он если не согласен может подать соотвествующее заявление.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
…
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
…
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Но такое разрешение может понадобиться на въезд в Черногорию. Уточните это в консульстве
По поводу черногории информацию приводу
Черногория — одна из немногих стран, которые требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за рубеж, если несовершеннолетний ребенок путешествует с одним из родителей, или без них.
Для въезда ребенка в Черногорию с одним родителем требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от второго родителя.
Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.
Согласие должно быть на русском языке.
Если один из родителей умер, то необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о смерти вместо его согласия. Если один из родителей лишен родительских прав, то необходимо предоставить документ, подтверждающий данное лишение родительских прав.
Об этом правиле следует помнить и при поездке, например, в Дубровник: из Черногории вас выпустят, а обратно уже не пустят без разрешения.
Для выезда из Черногории согласие не требуется. Таким образом, если один из родителей не может отдыхать с ребенком все время, то проще будет въехать в Черногорию всей семьей, а выезжать уже порознь.
Информация о въезде детей в Черногорию подготовлена по материалам, предоставленным Посольством Черногории в Москве в сезоне 2013 года.
Напоминаем, что для выезда ребенка из России с одним из родителей никаких согласий не нужно, требуется только Свидетельство о рождении. Согласие (причем от одного из родителей) необходимо только при выезде с сопровождающим.
www.o-montenegro.ru/articles/info/children
Также разрешение от отца требуется и для Италии
Несовершеннолетние граждане
Детям до 18 лет (независимо от того, вписаны они в загранпаспорт родителей или нет) необходимо предоставить:
• заполненную анкету с подписью обоих родителей;
• копию страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией ребенка;
• если ребенок вписан в паспорт родителя, необходимо предоставить копию первой страницы загранпаспорта родителя + страницы, где вписан ребенок;
• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия). Если один из родителей поменял фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии — свидетельство о браке, расторжении брака (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия);
• при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (оригинал + копия либо нотариально заверенная копия);
Вам нужно будет это разрешение — ТОЧНО на открытие визы, если у вас ( у детей) ее нет еще.Если же она есть у вас в паспортах, то разрешение не требуют ни на границе России, ни на въезде в Европу.А вот в Черногорию нужно, как уже написал коллега
Здравствуйте, Евгения.
При выезде из Российской Федерации Вам такое разрешение не понадобиться. А вот при въезде в Черногорию, да. Это требование посольства Черногории: При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от другого родителя. При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из сопровождающих обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.
А что Ваш бывший муж, отказывается давать такое разрешение? Если да, то эта проблема поправима. Если отец ребенка не дает согласия просто из вредности, испытывая неприязнь к Вам или ребенку, обращайтесь в суд с иском об обязании его дать согласие на выезд ребенка. Необходимо будет обосновать, что этот выезд в интересах несовершеннолетнего. Доказывайте, что противодействие отца на выезд ребенка за границу направлено против интересов несовершеннолетнего. Есди Вы это в суде докажите, суд обяжет отца ребенка дать согласие на выезд.
Удачи.
Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?
Евгения
Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей —
то разрешение второго родителя не требуется. Разрешение будет требоваться в
случае если родитель проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка
путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ письменного заявления — в котором
сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его
письменного разрешения. Данный запрет придётся оспаривать в судебном порядке
через подачу соответствующего заявления. Если запрета письменного нет — то
вообще ничего не говорите отцу и езжайте спокойно. Но перед тем как покупать билеты обратитесь в ФМС компанию по продаже билет с вопросом о письменно разрешении поскольку в ряде стран — письменное разрешение обязательно и без него просто не выпустят. С Уважением...
Таким образом, разрешение делать придется.
Но не на выезд из РФ, а на въезд в ЧГ.