Может ли сестра претендовать на наследство сестры, если составлено завещание не в её пользу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли родная сестра претендовать на наследство умершей сестры, если есть завещание не в её пользу, на сожителя. Детей у неё не было. Сестра находится на ежедневении у дочки.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (а именно граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если есть доказательства нахождения сестры на иждивении сестры, которая умерла, то возможно претендовать на часть наследства.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, сожитель наследует имущество, указанное в завещании, все прочее имущество, НЕ указанное в завещании наследуют наследники «по закону» соответствующей очереди.

Завещание может быть оспорено, но это уже отдельный вопрос и требующий отдельной проработки.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

может ли родная сестра претендовать на наследство умершей сестры, если есть завещание не в её пользу, на сожителя… Валерия, г. Санкт-Петербург

Только в том случае, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении умершей. Тогда у нее есть право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).