Категория транспортного средства

К какой категории отнести ТС, если по паспорту его объем двигателя 49,9 куб.см, максимальная скорость 60 км/ч?

, Виктор Ковалев, г. Юрга
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!
Это мопед, т.к. к категории А «Мотоциклы» т.к. к мотоциклам относится транспортное средство с объемом двигателя от 50 куб.см и выше.

Я категорически не согласен с классификацией как мотоцикла но меня, как видимо, никто не спрашивает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, уточните вес данного ТС, так как:

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Виктор Ковалев
Клиент, г. Юрга

Вес 102 кг.

Если максимальная скорость 60 км/ч - это уже мотоцикл?

У Вас мотоцикл. Для мопеда необходимо, чтобы был И объем менее 50 И скорость менее 50.

не более 50 куб. см  и  имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте!

Согласно положениям п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 №1090) (СПС «Консультант плюс»)

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. «Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Если на Вашем изобретении два или три колеса — мотоцикл, четыре — квадрацикл.

Категория «А».

Виктор Ковалев
Клиент, г. Юрга

Так в моем случае это мопед или мотоцикл?