Можно ли стать офицером, обучаясь в магистратуре?

Добрый день! Можно ли поступить на военную кафедру при обучении в магистратуре (если да, то где). Интересует именно в целях получения офицерского звания. Если нет, то какие еще возможны конкретные пути получения, с учетом того, что в этом году буду иметь высшее образование по специальности "Международные отношения"

, Елизавета, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Да это вполне возможно при поступлении на военную службу по контракту после окончания обучения и получения диплома о высшем образовании.

Тут важно, чтобы избранная Вами военно-учетная специальность соответствовала вашему уровню подготовки.

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33.

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Статья 34.

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы

1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

С Вашим образованием можно попробовать заключить контракт, например, с ФСБ России, ПС ФСБ России, ФСО или ВС РФ, по линии внешних сношений.

Для заключения контракта стоит обратиться непосредственно в ведомство с которым планируете его заключить, где Вам разъяснят порядок заключения контракта, документы необходимые для его заключения и требования к кандидатам на службу.

Елизавета и в чем же Ваша проблема или Вы полагаете МО РФ или иное ведомство, где предусмотрена военная служба ДОЛЖНО к Вам обратиться с просьбой заключить с ними контракт?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Попал Михаил Игоревич, сочувствую.

Елизавета, мой коллега хочет Вам сказать, что для получения офицерского звания необходимо призваться на военную службу по контракту.

Не ставьте мне пожалуйста минус.

С уважением! Г.А. Кураев

Елизавета
Клиент, г. Уфа

Замечательно. Может быть вы знаете где есть ВУС родственные гражданской специальности "Международные отношения"? Это опять общая информация, а хотелось бы услышать конкретную.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 января 2004 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАМЕЩЕНИЮ
СТАРШИМИ И МЛАДШИМИ ОФИЦЕРАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ РАЗРЕШАЕТСЯ
ЗАМЕЩАТЬ ГРАЖДАНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ

│128│ Переводчик │ Переводчик │ Группа ВУС — 39
├───┼──────────────────┼──────────────────┼──────────────────────┤
│154│ Старший │ Переводчик │ Группа ВУС — 39 │
│ │переводчик │ │ │
├───┼──────────────────┼──────

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее — высшее учебное заведение) в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования (далее соответственно — граждане, основные образовательные программы) (п. 1 Положения о военных кафедрах, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152).

Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас (п.42 Положения о военных кафедрах).

Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по основной образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе (п.9 Положения о военных кафедрах).

Порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, при условии, что их обучение предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности.

Распоряжением Правительства РФ от 06.03.2008 N 275-р утвержден перечень учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (прилагаю к настоящему ответу).

В указанном перечне указана Военная кафедра при Уфимском государственном авиационном техническом университете (http://www.ugatu.ac.ru/voennaya-kafedra.html).

Условия, порядок приема и обучения студентов на военной кафедре при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет» (УГАТУ) (прилагаю к настоящему ответу).

Согласно указанному порядку, утвержденному УГАТУ изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр».

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

1) первое что вам нужно сделать это обратиться в РВК по месту жительства.

2) искать возможности в военно учебных заведениях где вы можете продолжить образования совмещая с преподавательской деятельностью

3) в любом случае вам надо искать варианты заключения контракта с МО РФ

Было бы желание и Здоровье а Удача вам обязательно улыбнется, ишите варианты в вашем распоряжении кроме того есть сайты министерства обороны