Можно ли продать жилье, если с момента приватизации прошло 2 года
Здравствуйте, можно ли продать квартиру в 2016г., если в 2014г. она приватизировалась в долях 1/2 на дочь и 1/2 на отца, в декабре 2015г. отец по дарственной передал 1/2 дочери, теперь будучи единственным собственником можно ли ее продать? какой-то налог нужно платить?
, Ирина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Можно ли продать жилье если с момента приватизации прошло 2 года Здравствуйте, можно ли продать квартиру в 2016г., если в 2014г. она приватизировалась в долях 1/2 на дочь и 1/2 на отца, в декабре 2015г. отец по дарственной передал 1/2 дочери, теперь будучи единственным собственником можно ли ее продать? какой-то налог нужно платить?
Ирина
Здравствуйте. Продавать свое имущество можно в любое время, никаких ограничений для этого в зависимости от момента приобретения законом не предусмотрено.
Что касается налога, то его платить нужно, если квартира находится в собственности менее трех лет и продается в сумме более 1 млн рублей. Но это не препятствует продаже квартиры, а лишь накладывает определенные обязательства на продавца.