Расстояния до соседних участков при строительстве
Купил дом в деревне(1этажный) хочу с боку пристроить в плотную к дому гараж и сделать 2этаж над 1этажом и гаражом.вопрос на каком расстоянии от соседей со стороны гаража могу строить ?(гараж минимум 1м от забора,дом минимум 3м,а комбинированый где 1этаж гараж,а 2ой жилой).заранее благодарю.
Добрый день. В вашем случае гараж и второй этаж будет иметь общую границу, соответственно будет отступ как для дома в целом, поэтому расстояние от дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров, но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами.
В данном случае нужно также учитывать из чего будет построен дом, в таком случае еще нужно будет считать расстояние между Вашим и соседским домом, а не только расстояние до участка. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями 6 м. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями 8 м. Между деревянными и сборными домами 15 метров.
Поэтому для Вам также нужно будет учесть требования пожарной безопасности, чтобы в дальнейшем не иметь проблем, ну и конечно, санитарные СниПы, СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселенийМалоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.