Что мне грозит за неуплату кредита, могут ли меня арестовать?

Здравствуйте.Я взяла кредит в сбербанке,платила по нему платежа 4 всего,потом не смогла платить из-за проблем с работой.На данный момент банк написал заявление в УМВД,ко мне приезжала полиция но не застала меня дома,и теперь меня вызывают к оперуполномоченному.Чем мне это грозит????Могут ли меня арестовать.

, Юлия Степанова, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность может Вам грозить, если Вы при получении кредита предоставили банку ложные данные (например, завысили в заявлении-анкете свой официальный доход), подделали документ (например, справку 2-НДФЛ).

Если Вы ничего подобного не делали, то по заявлению банка МВД просто проведёт проверку и закроет дело за отсутствием состава преступления.

Также следует иметь в виду, что по указанным выше преступлениям существует СИД (срок исковой давности) — 2 года, с даты предъявления указанных документов. Это при условии, что сумма долга не является крупной (до 1.500.000 руб.).

Ст.78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ст.15 УК РФ. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.