Бизнес на дому

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрироваться как ИП и открыть свой бизнес НА ДОМУ по доставке домашних обедов в офисы. Возможно ли вести такой бизнес дома,чтобы не арендовать помещение для готовки и для офиса?Если да,то что для этого нужно.

, Александр, г. Норильск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для организации приготовления пищи и ее последующей реализации необходимо иметь помещение, отвечающее требованиям СанПинов, направить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности по общественному питанию. Вам потребуется производственное оборудование, договоры на уничтожение насекомых, грызунов, договор на утилизацию отходов, система вентиляции и т.д. С крайне высокой степенью вероятности ваша квартира не будет отвечать указанным санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли вести такой бизнес дома, чтобы не арендовать помещение для готовки и для офиса? Если да, то что для этого нужно.
Александр

Здравствуйте. да, возможно, но если это не будет промышленный масштаб и не будет какое то производство с множеством сотрудников и т.д. Даже лучше чтобы вообще не было сотрудников, так как:

ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А что нужно. В первую очередь чтобы помещение и процесс готовки соответствовал СанПинам, были мед. книжки, спец. термосы.

Скорее всего нужна будет доп. вытяжка. Так же нужны будут договоры на истребление грызунов, холодильники, разделочный стол отдельный и т.д. То есть всё что в СанПинах указано по отошению к пищевым продуктам, а таких санпинов много.

Не забывайте и о требованиях пожарной безопасности. Так что если будете легально полностью делать всё, встанет в хорошую денежку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Документы:

-заплатить госпошлину (800 руб.)

-заполнить бланк формы ПД (налог)

-заявление о внесении в ЕГРИП

-разрешение СЭС (санитарно-эпидемиологической службы)

— санитарные книжки

Дома подобное открывать можно, если вы будете использовать:

кастрюли
сковородки
кухонные ножи
терка;
разделочная доска;
блендер;
формы для выпекания.

А если уж соберетесь ставить крупное оборудование, типа печи для гриля и прочее, тогда уже придется искать помещение.

Для удобства заведите обязательно банковский счет для онлайн оплаты. И лучше предусмотреть на своем сайте несколько способов оплат.

Дома подобное открывать можно, если вы будете использовать: кастрюли сковородки кухонные ножи терка; разделочная доска; блендер; формы для выпекания.А если уж соберетесь ставить крупное оборудование, типа печи для гриля и прочее, тогда уже придется искать помещение. Для удобства заведите обязательно банковский счет для онлайн оплаты. И лучше предусмотреть на своем сайте несколько способов оплат.
Юсупов Азизбек

Можно еще докупить хорошую микроволновку и мультиварку. Очень хорошая замена крупногабаритной технике.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу зарегистрироваться как ИП и открыть свой бизнес НА ДОМУ по доставке домашних обедов в офисы. Возможно ли вести такой бизнес дома, чтобы не арендовать помещение для готовки и для офиса? Если да, то что для этого нужно.
Александр

Добрый день.

Это возможно, если помещение отвечает всем требованиям и если Вы дома не размещаете промышленное производства.

Необходимы следующие требования:

1. Уведомление роспотребнадзора.

2. Помещение должно отвечать всем требованиям, должен быть договор на обслуживания помещения.

3. Должны быть все документы на товар.

Также должна быть регистрация в качестве ИП и должны быть договоры со всеми клиентами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли вести такой бизнес дома, чтобы не арендовать помещение для готовки и для офиса?
Александр

Лучше конечно аредовать помещение, т.к. Вам нужно будет получить:

разрешения от Роспотребнадзора (СЭС) на выбранное вами помещение

Если готовить будете только Вы, у вас должна быть мед книжка
Разрешение от пожарников, они выдадут заключение, что помещение соответствует всем нормам и правилам
открыть в банке рас. счет, чтоб могли Вам производить оплату

Заклюбчать договоры с курьерами (либо развозить самостоятельно), поставки на продукты питания

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

В Вашей деятельности Вам необходимо руководствоваться в первую очередь Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который устанавливает:

1) объекты технического регулирования;

2) требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования;

3) правила идентификации объектов технического регулирования;

4) формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента.

2. При применении настоящего технического регламента должны учитываться требования к пищевой продукции в части ее маркировки, материалам упаковки, изделий и оборудования для производства пищевой продукции, контактирующим с пищевой продукцией, установленные соответствующими техническими регламентами Таможенного союза.
3. При применении настоящего технического регламента должны учитываться требования технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с требованиями к ним процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (далее — технические регламенты Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции), дополняющие и (или) уточняющие требования настоящего технического регламента.

Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются:

1) пищевая продукция;
2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Я хочу зарегистрироваться как ИП и открыть свой бизнес НА ДОМУ по доставке домашних обедов в офисы. Возможно ли вести такой бизнес дома, чтобы не арендовать помещение для готовки и для офиса? Если да, то что для этого нужно.
Александр

Здравствуйте!
Да, можно.
Безусловно, как и коллеги говорили. Вам придется получить, как минимум, доказательства, что помещение, в котором Вы готовите, соответствует санитарным и гигиеническим нормам, и нет нарушений. Как получить такое разрешение для дома это большой вопрос, кухня квартира не предполагает, соответствия санитарным нормам.
Зависит также от того, будете ли Вы использовать мясо, рыбу, у которых очень строгие нормы хранения, и они могут легко испортиться, и привести к отравлению людей. Для них требуются холодильники, со спец.условиям(необходимо, чтобы Ваш соответствовал). и мед.книжка на Вас, что Вы по заболеваниям не опасны для приготовления пищи. и да Уведомление роспотребнадзора, его же Это первичные требования. затем технические если спец. оборудование,
Пожарная безопасность тоже необходима, но это уже вторично. Всё зависит от обьемов, и будет ли мешать это соседям, и справятся ли там Ваша вытяжка, не будет ли опасности пожара.
Клиенты с договорами могут быть устными. Продажи Вы онлайн собираетесь организовать?
Заказ их по телефону, или оставление заявки на сайте-группе вконтакте, можно считать достаточным для заключения договора.