Куда подать заявление о возмещении морального и материального вреда?

В аварию попала моя гражданская жена,управляя моим автомобилем,она погибла при столкновении с авто ,который принадлежит компании;Красное-белое.Виноват водитель того автомобиля.На кого можно подать материальный иск куда следователю или в суд и когда это надо сделать?

, Сергей, г. Оренбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Обращение в суд с исковым заявлением о возмещение ущерба после ДТП является финальной стадией процесса истребования денежных средств со страховой компании и виновника для потерпевшего. Однако, стоит отметить, что это как раз и есть самый важный этап возмещения материального ущерба, поэтому отнестись к нему следует с особым вниманием. Любое исковое заявление в суд должно быть составлено в строгом соответствии с действующим законодательством, нарушение требований закона может привести к отказу в принятии заявления судом либо в оставлении его без движения. Иск о возмещении ущерба при ДТП не является исключением, необходимо соблюсти все правила его оформления, а также подсудность дела. Когда и куда следует подавать исковое заявление в суд Ответчик имеет право истребовать возмещение ущерба при ДТП в судебном порядке: со страховой компании – когда компания отказала в выплате или страховая выплата, произведенная компанией по ОСАГО, значительно ниже суммы ущерба, рассчитанной независимой организацией; с виновника ДТП – когда авария не является страховым случаем или размер страховой выплаты не покрывает расходы по возмещению ущерба на восстановление транспортного средства либо вреда жизни и здоровья потерпевшего. Также с виновника подлежит взысканию компенсация морального вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего. Исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП подается в мировой или районный суд по месту нахождения ответчика. Мировой судья рассматривает дела, где сумма иска не превышает 50 000 руб., в остальных случаях иск следует направлять в районные суды. Оформление искового заявления о возмещении ущерба ДТП с виновника Необходимо знать, что иск в суд по ДТП пишется в свободной форме, но при этом его оформление должно быть выполнено с соблюдением всех норм, установленных действующим законодательством – статья 131 Гражданского Процессуального кодекса РФ «Форма и содержание искового заявления». Кроме того, что в заявлении должны быть указаны основные факты события о ДТП, истец и ответчик, документ должен быть дополнен необходимыми приложениями, составлен с соблюдением сроков и адресован конкретному судебному органу. При подготовке искового заявления необходимо максимально подробно описать ДТП, что позволит усилить позицию истца в судебном процессе. Описывая ситуацию в исковом заявлении, следует избегать излишней эмоциональности, начинайте описание каждого события с нового абзаца, соблюдайте последовательность и логичность текста. Достаточно грамотно и закончено изложите суть дела, чтобы после прочтения у суда сложилась ясная картина происшествия. В соответствии с действующим законодательством, в исковом заявлении необходимо указать: Название судебного органа; Данные истца (или его представителя, если речь идет о компании): ФИО, адрес; Данные ответчика: ФИО, адрес; Описание обстоятельства и доказательств; Конкретизация претензий, предъявляемых к ответчику; Сумма иска и расчет этой суммы (в том числе, указываются размеры всех выплат, если таковые были); Сведения, подтверждающие факт соблюдения досудебного урегулирования дела; Перечень прилагаемых документов, являющихся доказательством по делу; Дата и подпись истца, которая должна быть сделана им собственноручно либо его представителем, при наличии достаточных полномочий для этого; Иные данные, которые могут быть указанны в заявлении: телефон, e-mail и т.д. Исковое заявление о причинении материального ущерба при ДТП виновником может быть составлено: с расчетом стоимости ремонта транспортного средства и утраты товарной стоимости – УТС Скачать исковое заявление о возмещение материального ущерба, причиненного ДТП с расчетом стоимости ремонта транспортного средства и компенсации морального вреда Скачать исковое заявление о возмещение ущерба причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда Исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП в страховую компанию Как уже озвучивалось выше, предъявлять законное требование через суд о возмещении ущерба при ДТП в страховую компанию можно тогда, когда сумма страховой выплаты существенно ниже размера ущерба, согласно данным независимой экспертизы. Напомним, что ранее лимит страховых выплат по ОСАГО составлял – 120 000руб. при причинении ущерба транспортному средству и 160 000руб. при причинении вреда жизни и здоровью человека. В 2016 году максимальная сумма страховых выплат составляет 400 000 и 500 000 соответственно. При составлении иска в суд о взыскании средств со страховой компании не требуется подробных описаний дорожно-транспортного происшествия, достаточно указания «сухих» фактов – даты и номера договора со страховой компанией об обязательном страховании гражданской ответственности, даты и места ДТП, марки и номера автомобиля потерпевшего и виновного, их ФИО, размер сумм: выплаты и требуемой истцом суммы. К заявлению обязательно прикладываются копии необходимых документов. Скачать исковое заявление о возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО Нередко написание искового заявления требуется участникам аварии, застрахованным по КАСКО. Такое заявление несколько отличается от иска о возмещении ущерба ДТП по ОСАГО, а именно: при составлении необходимо ссылаться на иные нормы закона. В иске заявляются требования о взыскании суммы страховой выплаты в полном объеме в соответствии с содержанием договора страхования, заключенным со страховщиком истцом. Скачать исковое заявление о возмещение ущерба при ДТП по КАСКО Что еще нужно знать При подаче искового заявления в суд необходима оплата государственной пошлины, при этом взыскание морального вреда госпошлиной не облагается. Размер госпошлины должен входить в окончательную цену иска; Все дополнительные расходы, который понес потерпевший в результате ДТП, могут быть взысканы с виновника аварии, в том числе, оплата услуг оценочной компании, юриста, эвакуатора и другое; Исковой срок давности для подачи иска о возмещении вреда при ДТП составляет – 3 года, то есть возместить потраченные на ремонт и восстановление автомобиля деньги можно в любое время по истечению этого срока. Суд обязан рассмотреть иск ответчика не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия в производство, если иное не установлено законом.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/civil/iskovoe-zayavlenie-vozmeshhenie-ushherba-dtp/

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если идёт расследование, то иск подаётся следователю, нопишется на имя председателя суда куда пойдёт дело. По уголовным делам обычно возмещает гражданин, но учитывая положения ст. 1079 ГК можно подать и на организацию.