Забрали права

Добрый день! я пил безалкогольное пиво, через час примерно остановили ГАИшники, прибор показал 0.04, забрали права и выдали времянку, что мне грозит?

, Михаил Осипов, г. Стародуб
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

Вам грозит лишение права управление транспортным средством на определенный судом срок от полутора до двух лет по статье 12.8 КоАП РФ. Любые показания алкометра выше ноля, если он исправен, являются достаточным основанием для составления акта освидетельствования, протокола и направления материалов ГИБДД мировому судье, а для судьи - для признания Вас виновным и назначения наказания.

Доказывайте недопустимость незаконных доказательств по делу (отсутствие понятых, отсутствие поверки прибора, других нарушения КоАП РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если с фактом опьянения были согласны и не настаивали на медосвидетельствовании, ошибок при составлении материала сотрудниками полиции не допущено, то возможно лишения права управления ТС на срок, указанный выше. Эта статья не допускает применения иных наказаний.