Можно ли мат.капиталом погасить ипотеку, взятую для строительства дома на ЛПХ?

Здравствуйте! У нас есть в собственности участок земли личного подсобного хозяйства, включен в границы сельского поселения. Хотим взять ипотеку для строительства дома на данном участке земли. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки?

, Ольга, г. Пермь
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Ольга. Согласно действующему законодательству средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Таким образом вы можете воспользоваться материнским капиталом

Ольга
Клиент, г. Пермь

Я читала, что земля должна быть предназначена для ИЖС. Или это относится для покупки готового дома?

Ольга, добрый вечер. в случае, если земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства включен в границы населенных пунктов и категория земельного участка — земли поселений, на таких земельных участках разрешено строительство жилого дома.

Если земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства расположен на землях сельскохозяйственного назначения (в народе называются полевые участки), на таких земельных участках строительство жилого дома не допускается. Следовательно, вам не дадут разрешение на строительство дома, которое будет необходимо предоставить в Пенсионный фонд