Как разделить квартиру между сособственниками?

Здравствуйте!

Вот такая проблема: есть квартира в ней 5 сособственников по приватизации; из них 1 - несовершеннолетний (до 14 лет).

Продать квартиру и поделить деньги, казалось самым разумным, и все были согласны,КРОМЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ! "Органы" потребовали увеличить площадь ребенка в 2 раза! Путем дарственной в другой квартире, плюс сумма от продажи на счет ребенка, с последующим приобретением недвижимости дополнительно. ( я ничего не путаю, в опеке так и сказали: "у вас не хорошая ситуация, придется площадь увеличивать в 2 раза).

Естественно это не подходит.

На сегодняшний день, 1 сособственник решил продать свою долю срочно... ждать не хочет ( пока что нужной суммы нет). Грозит продать ("подарить") под прописку на микродоли и т.д.

Квартира смежные комнаты....

вопрос: что со всем этим делать?

Продать и положить деньги на счет ребенку - нельзя, это ухудшение его условий( по мнению опеки)... а заселить кучу непонятного народа - это пожалуйста! опека уже не при делах...... Как быть?

, Слава, г. Самара
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Когда вы продаете квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто продать квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя. У Вас есть право обжалования решения органов опеки и попечительства.

Слава
Клиент, г. Самара

Добрый день Татьяна Князева!

Да если б все было так как Вы говорите..... именно в старой квартире у ребенка 20 кв. м., а в новой опека требует выделить 40!

Я б тоже не поверила..... если б сама не столкнулась!