Нужно ли проходить психиатра при регистрации ИП?

Здравствуйте !, меня зовут Сергей,у меня такой вопрос - я хочу стать индивидуальным предпринимателем и открыть парикмахерскую ,нужно ли для этого проходить психиатра в строгой форме, в такой же форме в какой проходят для получения водительских прав , а может достаточно будет пройти комиссию в частной клинике?

, Сергей, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, психиатра Вам проходить не нужно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10» определяет требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Работник, оказывающий услуги парикмахерских, должен иметь специальное профессиональное образование и должен быть аттестован в соответствии с квалификацией.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Вы меня возможно не так поняли,я хочу стать не работником парикмахерской ,а открыть парикмахерскую ,то есть предпринимателем.Пожалуйста ответьте .

Вы меня возможно не так поняли, я хочу стать не работником парикмахерской, а открыть парикмахерскую, то есть предпринимателем.Пожалуйста ответьте.
Сергей

А в этом случае Вам достаточно лишь зарегистрироваться в качестве предпринимателя, определить при регистрации вид деятельности согласно кодам ОКВЭД и выбрать систему налогообложение.

Прохождение психиатра и тем более оформление медицинских документов Вам не требуется.