Как подать в суд кассацию или сначала восстоновить срок?

Я не участвовал в деле реш. райсуда от 01.09.2015, отменена в апелляционном порядке и принято новое определение 26.11.2015 года, я с гасправосудии узнал 10.02.2016 года, как мне правильно поступить?

Уточнение от клиента

я еще не понял, апелляция в силе от 26.11.2016 года, мне как правильно подать в кассацию, прежде подать кассацию какие процедуры я должен пройти. С уважением.

, Алимбай, г. Сочи
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. апелляционная жалоба подается в сду вынесший решение. Одновременно с подачей жалобы нужно просить восстановить срок на подачу жалобы. Елси этот срок пропущен по уважительной причине, то суд вправе на основании ст. 112 ГПК РФ восстановить этот срок.

для подачи кассационной жалобы вы уже прошли апелляцию, поэтому теперь вправе подавать кассационную жалобу. Жалоба подается в президиум областного (краевого) суда в порядке, предусмотренном гл. 41 ГПК РФ.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

В кассационном порядке могут быть обжалованы решения и определения суда, вступившие в законную силу. До подачи кассационной жалобы по гражданскому делу решение должно быть обязательно обжаловано в апелляционном порядке. Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Вывод:

— процедуры, которые Вы должны были пройти, чтобы иметь право подать жалобу в кассационную инстанцию, Вы уже прошли — это апелляционная инстанция;

— решение вступило в законную силу 26 ноября 2015 года, а срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу- 6 месяцев, т.е. восстанавливать срок не нужно, он не истек.

Кассационная жалоба по делу подается непосредственно в суд
кассационной инстанции, то есть президиум суда субъекта РФ, а на их
постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации. Содержание кассационной жалобы должно соответствовать
требованиям статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ, т.е.

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.