Могут ли меня лишить доли в наследстве?

здравствуйте! я прописан в квартире собственник закончил жизненный путь год назад,я ее внук есть еще дядя,я прописан в квартире он нет-скажите пож.может ли он как то завладеть этим жилищем?

, роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно, как наследник первой очереди он имеетправо на данную квартиру.

Уточните, а кроме дяди есть еще дети у умершей?

Ваши родители живы?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дядя раз он сын умершего — наследник первой очереди, также как и вы (если нет в живых вашего родителя, того кто являлся бы сыном или дочерью умершей бабушки). Ст. 1142 ГК РФ.