Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела до его закрытия?

Здравствуйте,моя сестра потерпевшая в уголовном деле. Пришло постановление о его закрытии (15.03.16). Можно ли подать заявление чтоб ознакомиться с материалами дела до его закрытия?

, Раиса, г. Домодедово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Пусть ваша сестра пишет примерно вот такое заявление.

Начальнику СО …………………… РУВДг. …………………………отПОТЕРПЕВШИЙЗАЯВЛЕНИЕ.В производстве СО ……………… РУВД г. …………………… находится уголовное дело № ………………. в отношении …………………., в котором я являюсь потерпевшим.По информации, полученной от следователя …………………….., предварительное расследование окончено прекращением уголовного дела.В соответствие со ст.42 ч.2 п.12 УПК РФ Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.В соответствие со ст.42 ч.2 п.13 УПК РФ Потерпевший вправе получать копии постановлений о прекращении уголовного дела.На основании вышеизложенного и в соответствие со ст.42 УПК РФпрошу:1. Выдать мне копию постановления о прекращении уголовного дела № ………...2. Ознакомить меня с материалами уголовного дела № ……………. При этом прошу разрешить снятие копий с материалов уголовного дела с помощью технических средств – цифровой фотокамеры.

Раиса
Клиент, г. Домодедово

А вы не могли бы еще подсказать,мне нужен адвокат по уголовному праву и знающим тонкости медицинских аспектов. Сейчас их так много,а особенно в Москве, как мне найти хорошего?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, для ознакомления будет прдоставлено время

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Раиса
Клиент, г. Домодедово

Это время будет в день закрытия дела? Или уже после?

Постановление приходило и она с ним не согласна,т.к там недочеты и там не учитываются показания ее и свидетелей. Она хочет ознакомиться с материалами до закрытия,дабы понять всю ли работу выполнил следователь,был ли он объективен. И в дальнейшем подать на обжалование.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вашу сестру ознакомят с делом, это право следователь не нарушит. Она вправе отфотографировать всё дело, так у вас будут материалы. Близкий родственник вправе ознакомиться с делом при условии, что он допущен в качестве представителя потерпевшего — ч.1 ст. 45 УПК. При этом он обладает практически теми же правами, что и потерпевший, в том числе на ознакомление с материалами дела и на участие в суде.

По жалобам которые подаются после ознакомления с делом, как правило отказывают, если не совсем какие-то вопиющие факты. Смысл ответа будет — доводы приводите в суде.