Как получить автостраховку без страхования жизни?

При обращении в страховую компанию по поводу страхования авто предлагают (даже навязывают) страхование жизни говоришь, что страхование жизни не нужно сразу у них нет обычных бланков только всё вместе не хотите страховать идите в другую страховую. Что можно в этом случае делать ведь это в каждой страховой не нравится не страхуйтесь. Спасибо.

, Наталья, г. Таганрог
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 1 Закона №40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается.

Обратитесь в страховую с письменным предложением о заключении договора ОСАГО. Один экземпляр заявления передайте представителю компании с отметкой на своем экземпляре о получении или направьте ценным письмом с уведомлением. Это необходимо для того, чтобы подтвердить Ваше согласие на предложение страховой компании заключать договоры ОСАГО.

После этого идите в страховую и в случае отказа от заключения договора ОСАГО, потребуйте его оформления в письменном виде. На этом этапе скорее всего Вы добьетесь своего. В противном случае можете оспорить отказ в суде с выплатой соответствующих компенсаций.

Алексей Дубровский
Юрист

Вы так же можете напомнить ответственному лицу что в соответствии со ст. 15. 34. 1 «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования» Кодекса об административных правонарушениях ответственность должностного лица будет составлять 50 тысяч рублей.

Кроме того непосредственно сам центробанк в своем разьяснении для граждан «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями» рекомендует направлять соответствующие заявления с приложенными доказательствами в Банк России, поскольку является надзорным органом в области страхования.