Какие сложности могут возникнуть при продаже участка, если в кадастровом паспорте указано, что не выделены границы?

Добрый день. Ситуация следующая: Есть кадастровый паспорт земельного участка от 2009 года. В нем указаны кадастровый номер, местоположение, категория земель, разрешенное использование, площадь, кадастровая стоимость, удельный показатель кадастровой стоимости. В графе особые отметки указано, что ГРАНИЦА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ УСТАНОВЛЕНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Участок в собственности. Вопрос: могу ли я продать участок с таким кад. паспортом? какие могут возникнуть сложности? какие нюансы надо знать? Заранее спасибо за ответ.

, Анжелика, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы спрашиваете:

«Какие сложности могут возникнуть при продаже участка, если в кадастровом паспорте указано, что не выделены границы?»

Сложности такие, что право собственности покупателя в регистрационной палате могут не зарегистрировать. Если и зарегистрируют, что противоправно, то все проблемы перейдут к покупателю. Грамотный покупатель просто не купит у Вас такой участок, поскольку именно продавец должен вначале привести документы в соответствие с реальностью, а потом продавать.

Выдавая свидетельство о государственной регистрации права, регистрационная плата должна четка отразить реальное местоположение земельного участка, а не только его почтовый адрес и размер.