Что делать с долгом умершего родственника перед коллекторами?

Пришло письмо от ооо"цз инвест" о долге к Ростелеком,который они выкупили(копию договора прислали).Лицевой счет в Ростелеком зарегестрирован был на отца,он умер в 2009г.Три года назад переехал по другому адресу,Ростелеком известил о приостановке договора на оказание услуг связи,подписал какоето заявление,найти его не могу.Долг перед Ростелекомом 2400,перед цз инвест до конца не понятно сколько.Что делать?

, Александр, г. Ярославль
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долг умершего родственника перед коллекторами

Если вы не являетесь наследником умершего и никакого наследства после его смерти не принимали, то на вас не может быть возложена обязанность по уплате долгов умершего.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Я являюсь наследником(умерший мой отец).Весь смысл в том что договор с Ростелекомом я расторг,но не могу найти документы.Они продолжали начислять на имя отца абонентскую плату.В итогу вырос долг,Ростелеком передал долг коллекторскому агентству.Подозреваю что либо расторжение не до конца оформили или вообще не сделали этого(человеческий фактор). Документально факт расторжения подтвердить не могу.

В таком случае на вас как наследника может быть возложена ответственность по погашению долга, если вы не докажите, что договор был расторгнут и услугами вы не пользовались.