Может ли получить налоговый вычет пенсионер при покупке квартиры?

может ли получить налоговый вычет неработающий пенсионер при покупке квартиры поздравляю с днем 8 марта

, евгений, г. Омск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был
добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих
пенсии. Так, в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи!